DEJANOS TU MENSAJE

Con un día de yapa, anuncian la cartelera de la 50º Fiesta Nacional del Poncho

La 50º Fiesta Nacional del Poncho que este 2021 se realizará en forma virtual contará con ocho jornadas de festival. Del domingo 25 de julio y hasta el 1 de agosto inclusive, tendrá lugar la fiesta mayor de los catamarqueños en forma virtual, y con una propuesta artística y cultural 100% local.
Desde el Ministerio de Cultura y Turismo, a cargo de la organización del evento, anunciaron una jornada de yapa para el 1º de agosto, y dieron a conocer la cartelera artística que se transmitirá en vivo, de 19 a 22 hs, por la página de Facebook y el canal de Youtube del Ministerio de Cultura y Turismo, por el canal público provincial (30 de aire, 9 Supercanal y 7 Flow), la radio de la provincia (100.3) y por la plataforma Fiestas Argentinas del Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación (fiestasargentinas.ar).
Otras radios y plataformas digitales también manifestaron su interés en retransmitir la señal oficial.
La programación contempla la participación de los 16 departamentos de la provincia que, a través de delegaciones, integradas por artistas y artesanos propuestos por cada municipio, permitirán mostrar Catamarca en su riqueza cultural y también paisajística, puesto que cada uno de las presentaciones fue registrada en su propio entorno, sumando a la propuesta artística el plus de sus atractivos naturales.
La grilla se completa con las actuaciones de grupos musicales y ballets que se presentarán desde el escenario mayor del Cine Teatro Catamarca, epicentro de la Fiesta del Poncho en esta edición virtual. También está programado un desfile de ponchos que permitirá mostrar lo mejor del arte textil que dio vida y origen a la fiesta.
Para quienes sigan en vivo la transmisión del Poncho Virtual habrá importantes sorteos que pronto se darán a conocer.
Además, habrá una previa del festival, con un programa especial denominado “Palpitando el Poncho” que transmitirá del 25 al 31 de julio de 18 a 19 hs el Canal de la Provincia. Se trata de una producción conjunta impulsada por los ministerios de Cultura y Turismo, y de Ciencia e Innovación Tecnológica.
La programación del festival, día por día
Domingo 25 de julio
Apertura
  • Diego Marioni
  • Delegación Pomán
  • Juan Ignacio Molina
  • Leticia Aranda (Pomán)
  • Delegación Fray Mamerto Esquiú
  • Rodrigo Varela
  • Bomba Contrera
  • Maestro Castellano
  • Noelia Tula
  • Ballet Piriqui Pérez
  • Catamarca Tres
Lunes 26 de julio
  • Ballet Arte Nativo
  • Alberto Harón
  • Delegación Ancasti
  • El Vendaval
  • Pascual Gutiérrez (Belén)
  • Delegación Capayán
  • La Cuja
  • Torito Arce (Ambato)
  • Sandra Warmi Sosa
  • Yuri Salguero (tango)
  • Vitín Martoccia (Capayán)
Martes 27 de julio
  • Las Milonguitas – Catamarca es tango
  • Delegación Antofagasta de la Sierra
  • Norma Halmallán (Recreo)
  • Rocky Costa
  • Delegación Valle Viejo
  • Illapasón
  • Germán Fuentes
  • Ballet El Gaucho
  • Freddy Romero
  • Delegación Andalgalá
  • Carafea
Miércoles 28 de julio
  • Aldo Luna (FME)
  • Delegación La Paz
  • Catuchos
  • Ballet Folclórico Santa Marta
  • Alico Espilocín
  • Roxana Castro (stand up)
  • Delegación Paclín
  • Andrea Ochoa
  • Ballet El Arribeño
  • Herederos (Belén)
  • Delegación Tinogasta
  • Silvia Pacheco
Jueves 29 de julio
  • Hugo Nanni
  • Delegación Capital
  • María Paula Godoy (Valle Viejo)
  • Kali Barrionuevo (Tinogasta)
  • Delegación Santa Rosa
  • La Troya
  • Fernanda Cruz (Pomán)
  • Ballet Catamarca Danza Pepe Díaz
  • Wilson Figueroa (Belén)
  • Los Hermanos Rodríguez

Viernes 30 de julio

  • Desfile de Ponchos
  • Belén Parma Trío
  • Delegación Santa María
  • Hilos del Viento (Belén)
  • Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
  • Valentín Asesor (Andalgalá)
  • Ballet El Malambo
  • Loy Carrizo
  • Como Hermanos (FME)
  • Ballet Atahualpa Yupanqui
  • Rafael Toledo
  • Furia Musical
Sábado 31 de julio
  • Rolando Zaffe
  • Delegación Ambato
  • Nena Herrera
  • Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José)
  • Marcelo Amador
  • Carlos Tapia – Charly Play
  • Federico Miranda
  • Ballet Semblanzas
  • Itatí
  • Diego Sierralta
  • La Junta
Domingo 1º de agosto
  • Patricia Assef
  • Delegación El Alto
  • Los Rieles
  • Delegación Belén (Villa Vil, Puerta de Corral Quemado, Corral Quemado)
  • Daniela Figueroa
  • Las Voces del Viento
  • Tomas y Gimena (tango)
  • La Triada
  • Néstor Pacheco (FME)
  • Ballet Danzar Joven
  • Ecos del Litoral
  • Emilio Morales
Gracias por calificar! Ahora puedes decirle al mundo como se siente a traves de los medios sociales.
Lo que acabo de ver es..
  • Raro
  • Asqueroso
  • Divertido
  • Interesante
  • Emotivo
  • Increible

DEJANOS TU COMENTARIO